# OnlyFans-Statistiken 2026: Umsatz, Nutzer, Creator-Daten und Trends

> OnlyFans-Statistiken 2026: Fan-Ausgaben, Creator-Auszahlungen, Creator- und Fan-Accounts, Durchschnitts- und Median-Einnahmen und Trends, jede Zahl mit Quelle.

**Kurz gesagt**

- Im Geschäftsjahr bis 30. November 2025 hatte OnlyFans rund 5,06 Millionen registrierte Creator-Accounts und rund 2,5 Millionen aktive Creator, dazu rund 437 Millionen Fan-Accounts und rund 132 Millionen aktive Fans (Variety, Tubefilter).
- Fans gaben in diesem Jahr rund $7,8 Milliarden aus, Creator erhielten rund $6,3 Milliarden, nach $7,2 Milliarden und $5,8 Milliarden im GJ2024. Laut OnlyFans wurden seit 2016 mehr als $30 Milliarden an Creator ausgezahlt.
- Im Durchschnitt sind das rund $210 im Monat pro aktivem Creator oder rund $104 im Monat pro registriertem Creator-Account, nach der Gebühr von 20 % (unsere Berechnung). Der meistzitierte öffentliche Median, rund $180 im Monat, umfasst nur Abo-Einnahmen und stammt aus einer Studie von 2020.
- Die Einnahmen sind stark konzentriert: In dieser Stichprobe von 2020 entfielen auf die Top 1 % rund 33 % der Abo-Einnahmen und auf die Top 10 % rund 73 %. Laut OnlyFans haben 5.076 Creator auf der Plattform mehr als $1 Million verdient.

OnlyFans hatte im Geschäftsjahr bis 30. November 2025 rund 5,06 Millionen registrierte Creator-Accounts und rund 2,5 Millionen aktive Creator und zahlte ihnen rund $6,3 Milliarden aus. Das sind rund $210 im Monat pro aktivem Creator nach der Plattformgebühr von 20 %, während der meistzitierte öffentliche Median aus einer Studie von 2020 mit rund $180 im Monat an Abo-Einnahmen niedriger liegt.

OnlyFans veröffentlicht keine detaillierten Statistiken, und vieles, was online kursiert, ist veraltet oder schlicht erfunden. Deshalb haben wir die OnlyFans-Statistiken für 2026 zusammengestellt, die wir einer benannten Quelle zuordnen können: vor allem die Jahresabschlüsse der Fenix International Limited (des Unternehmens, dem OnlyFans gehört) und Aussagen von OnlyFans selbst, wie in der Presse berichtet. Wo eine Zahl unsere eigene Berechnung ist, sagen wir das. Wir aktualisieren diese Seite vierteljährlich.

---

## Wie groß ist OnlyFans 2026?

Zuerst die wichtigsten Zahlen für das Geschäftsjahr bis 30. November 2025:

| Kennzahl | Wert | Quelle |
| --- | --- | --- |
| Fan-Accounts | rund 437 Millionen | Tubefilter, Variety |
| Aktive Fans | rund 132 Millionen | Tubefilter, Variety |
| Registrierte Creator-Accounts | rund 5,06 Millionen | Variety |
| Aktive Creator | rund 2,5 Millionen | Unternehmensangabe, berichtet von Tubefilter |
| Startjahr der Plattform | 2016 | Öffentlich dokumentiert |
| Muttergesellschaft | Fenix International Limited | UK Companies House |

Ein Hinweis zur Genauigkeit: Das Geschäftsjahr von Fenix International endet am 30. November, „GJ2025“ bedeutet hier also Dezember 2024 bis November 2025. Die Account-Zahlen stammen aus den Jahresabschlüssen von Fenix und aus Aussagen von OnlyFans, wie von den in jeder Zeile genannten Publikationen berichtet. „Registriert“ und „aktiv“ sind unterschiedliche Zählungen: Etwa die Hälfte der Creator-Accounts und rund 30 % der Fan-Accounts waren aktiv (unsere Berechnung).

---

## Wie viel Umsatz macht OnlyFans?

Fan-Ausgaben, Creator-Auszahlungen und der eigene Umsatz von Fenix werden jedes Jahr aus den Jahresabschlüssen des Unternehmens berichtet. So sieht die Entwicklung aus:

| Geschäftsjahr (bis 30. Nov.) | Fan-Ausgaben | An Creator ausgezahlt | Creator-Accounts | Umsatz von Fenix | Gewinn vor Steuern | Quelle |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| GJ2022 | $5,55 Milliarden | hier nicht berichtet | 3,18 Millionen | hier nicht berichtet | hier nicht berichtet | Business Insider |
| GJ2023 | $6,63 Milliarden | hier nicht berichtet | 4,12 Millionen | hier nicht berichtet | hier nicht berichtet | Fortune |
| GJ2024 | $7,2 Milliarden | $5,8 Milliarden | 4,63 Millionen | $1,41 Milliarden | $683,6 Millionen | PA Media, Variety |
| GJ2025 | rund $7,8 Milliarden | rund $6,3 Milliarden | rund 5,06 Millionen | rund $1,6 Milliarden | rund $715 Millionen | Variety, Tubefilter, Financial Times (via Benzinga) |

Die Fan-Ausgaben wuchsen von GJ2022 bis GJ2025 um rund 40 % und im letzten Jahr um rund 8 % (unsere Berechnung). Im GJ2024 hatte OnlyFans rund 377,5 Millionen Fan-Accounts (PA Media, Variety).

Kumuliert hat OnlyFans nach eigenen Angaben seit dem Start 2016 mehr als $30 Milliarden an Creator ausgezahlt (OnlyFans, August 2026, wie Variety und Tubefilter berichten).

Die Umsatzaufteilung selbst ist einfach:

- Creator behalten 80 % dessen, was Fans ausgeben
- OnlyFans behält 20 % als Plattformgebühr
- OnlyFans wendet Berichten zufolge dieselbe Aufteilung auf Abos, Trinkgelder und Pay-per-View an

---

## Wie viel verdienen OnlyFans-Creator wirklich?

Wegen dieser Daten sind die meisten hier. Sie sind auch der Realitätscheck, den die meisten brauchen: Der Durchschnitt ist bescheiden, und der typische Creator verdient wahrscheinlich weniger als der Durchschnitt.

| Messgröße | Wert | Quelle |
| --- | --- | --- |
| Durchschnitt pro aktivem Creator | rund $210/Monat nach der Gebühr von 20 % | Unsere Berechnung: $6,3 Milliarden ÷ 2,5 Millionen aktive Creator |
| Durchschnitt pro registriertem Creator-Account | rund $104/Monat nach der Gebühr von 20 % | Unsere Berechnung: $6,3 Milliarden ÷ 5,06 Millionen Accounts |
| Median (nur Abo-Einnahmen, Stichprobe von 2020) | rund $180/Monat | Thomas Hollands, Studie von 2020 auf XSRUS, rund 1.000 Accounts |
| Anteil der Top 1 % an den Abo-Einnahmen | rund 33 % | Dieselbe Studie von 2020 |
| Anteil der Top 10 % an den Abo-Einnahmen | rund 73 % | Dieselbe Studie von 2020 |
| Creator, die mehr als $1 Million verdient haben | 5.076 | OnlyFans, August 2026, berichtet von Variety und Tubefilter |

Der Durchschnitt führt in die Irre, weil die Top-Verdiener ihn nach oben ziehen. OnlyFans veröffentlicht keinen Median, und der meistzitierte öffentliche Median ist sechs Jahre alt und lässt Trinkgelder und bezahlte Nachrichten außen vor. Nutze ihn deshalb als grobe Untergrenze, nicht als aktuellen Richtwert. Unsere Analyse zum [durchschnittlichen OnlyFans-Einkommen](https://onlyfansapi.com/de/blog/onlyfans-einkommen-durchschnitt) geht die Rechnung anhand der Jahresabschlüsse, Median gegenüber Mittelwert und die Einnahmen der Top-Verdiener durch.

Was unterscheidet die Top-Verdiener von allen anderen? Fünf Dinge tauchen immer wieder auf:

1. Konsequentes tägliches Posten
2. Aktive Promotion auf anderen Plattformen (Reddit, Instagram, TikTok)
3. Eine echte PPV-Strategie, denn Pay-per-View-Content und bezahlte Nachrichten kommen zu den Abo-Einnahmen hinzu
4. Automatisierung und Tools: Willkommensnachrichten, Abonnenten-Tracking, Analytics
5. Es als Unternehmen behandeln, nicht als Hobby

---

## Welcher Content funktioniert auf OnlyFans am besten?

OnlyFans veröffentlicht keine Umsätze nach Content-Kategorie, deshalb ordnen wir Kategorien nicht mehr nach Anteil. Klar ist, dass die Creator-Basis mehrere Arten von Content abdeckt:

1. Adult- bzw. expliziter Content, für den die Plattform am bekanntesten ist
2. Fitness und Wellness
3. Cosplay und Kreatives
4. Lifestyle und Modeling
5. Musik, Kunst und Bildung

2026 stechen einige Content-Trends hervor. Video- und Pay-per-View-Content bekommen von professionellen Creatorn die meiste Aufmerksamkeit, die Posting-Frequenz zählt, und OnlyFans parallel zu Fansly zu betreiben wird zur gängigen Strategie statt zum Sonderfall.

---

## Wer abonniert, und wer erstellt Content?

OnlyFans veröffentlicht keine demografische Aufschlüsselung seiner Fans oder Creator, die wir einer Quelle zuordnen können. Dieser Abschnitt beschränkt sich deshalb auf die Account-Zahlen aus den Jahresabschlüssen von Fenix.

**Abonnenten** (Geschäftsjahr bis 30. November 2025):

- Fan-Accounts: rund 437 Millionen (Tubefilter, Variety)
- Aktive Fans: rund 132 Millionen (Tubefilter, Variety)
- Ausgaben pro aktivem Fan: rund $59 im Jahr (unsere Berechnung: $7,8 Milliarden ÷ 132 Millionen)

**Creator:**

- Registrierte Creator-Accounts: rund 5,06 Millionen (Variety)
- Aktive Creator: rund 2,5 Millionen (Unternehmensangabe, berichtet von Tubefilter)
- Aktive Fans pro aktivem Creator: rund 53 (unsere Berechnung)

---

## Was sind die wichtigsten OnlyFans-Branchentrends 2026?

### Agenturen dominieren inzwischen die Spitze des Markts

Das OnlyFans-Agenturmodell ist schnell gewachsen. Agenturen verwalten die Accounts von Creatorn, übernehmen das Chatten, betreiben Promotion und erhalten einen Anteil am Umsatz, zu Konditionen, die von Vertrag zu Vertrag festgelegt werden. Unser [OnlyFans-Agentur-Ratgeber](/de/blog/onlyfans-agentur-ratgeber) zeigt, wie du eine Agentur gründest und führst.

Es gibt keine veröffentlichte Zahl zu Agenturen oder dazu, wie viele Creator mit einer arbeiten, deshalb nennen wir keine. Bei den Tools rund um Agenturen (CRM, Analytics, Automatisierung) entstehen die meisten neuen Produkte.

### Verbreitung von KI und Automatisierung

Professionelle Creator und Agenturen setzen immer schneller auf Technologie. Automatisierte Willkommensnachrichten sind bei professionellen Accounts üblich, und PPV-Planung und Abonnenten-Segmentierung sind weit verbreitet. KI-gestützte Chatter-QA kommt gerade auf, mit Tools wie [FansBot](https://onlyfansapi.com/fansbot), die für Agenturen verpasste Zusatzverkäufe, langsame Antworten und Nachrichten im falschen Ton markieren. Und [MCP (Model Context Protocol)](https://onlyfansapi.com/mcp) ermöglicht zunehmend eigene KI-Workflows; der [MCP-Einrichtungsleitfaden](https://docs.onlyfansapi.com/onlyfans-ai/mcp) zeigt, wie du es verbindest.

[OnlyFans API](https://onlyfansapi.com) nennt seine eigenen Zahlen als Branchendatenpunkt:

- 20.000+ verbundene Accounts
- 1.100+ Unternehmen, die darauf aufbauen
- 300M+ verarbeitete Anfragen
- 99,98 % Uptime
- Null Sperren in über 5 Jahren

Die letzte Zahl ist wichtig, weil „Wird mein Account gesperrt?“ die erste Frage ist, die jeder stellt, bevor er auf Automatisierung setzt. Über fünf Jahre und null Sperren: Das ist die Bilanz.

### Mehrere Plattformen sind die neue Normalität

Creator sind zunehmend auf mehreren Plattformen gleichzeitig aktiv. OnlyFans hat die höchsten veröffentlichten Fan-Ausgaben und die größte Account-Basis, Fansly gilt Berichten zufolge als wichtigste Alternative mit flexibleren Funktionen, und plattformübergreifende Management-Tools (OnlyFans API unterstützt sowohl OnlyFans als auch Fansly) machen den Betrieb auf zwei Plattformen praktikabel statt mühsam.

### Diversifizierung des Contents

OnlyFans ist längst keine reine Adult-Plattform mehr. Fitness-Creator verkaufen exklusive Workout-Inhalte, Musiker teilen Behind-the-Scenes-Material und exklusive Tracks, Köche posten Rezepte und Kochtutorials, und Künstler und Fotografen bieten Premium-Portfolios an.

---

## Wie schneidet OnlyFans im Vergleich zur Konkurrenz ab?

OnlyFans ist in dieser Gruppe die Plattform mit den detailliertesten veröffentlichten Zahlen, aus ihren jährlichen Unternehmensabschlüssen. Wir vergleichen deshalb den Fokus statt Nutzerzahlen ohne Quelle.

| Plattform | Wichtigstes Unterscheidungsmerkmal |
| --- | --- |
| OnlyFans | Markenbekanntheit, größte veröffentlichte Account-Basis, 80 % an Creator |
| Fansly | Mehrstufige Abos, Discovery-Funktionen |
| Patreon | Fokus auf Nicht-Adult-Content, Community-Funktionen |
| Fanvue | KI-Funktionen, neuere Plattform |
| Loyalfans | Etablierte Plattform für Adult-Creator |

---

## Was kommt 2027?

Auf Basis der aktuellen Trends fünf Prognosen:

1. **KI-Integration wird tiefer.** Rechne mit nativen KI-Funktionen von OnlyFans selbst, etwa automatisierten Analytics und Content-Vorschlägen.
2. **Konsolidierung bei Agenturen.** Kleinere Agenturen werden fusionieren oder übernommen, während der Markt reift.
3. **Mehrere Plattformen werden Standard.** Die meisten professionellen Creator werden auf zwei oder mehr Plattformen aktiv sein.
4. **Regulierung nimmt zu.** Anforderungen an Altersverifikation und Content-Moderation werden weltweit strenger.
5. **Nicht-Adult-Content wächst.** OnlyFans treibt Berichten zufolge die Diversifizierung über Adult-Content hinaus voran.

---

## Quellen & Methodik

Jede Statistik in diesem Bericht stammt aus einer dieser Quellen:

- Jahresabschlüsse der Fenix International Limited (UK Companies House) und Aussagen von OnlyFans für das Geschäftsjahr bis 30. November 2025, wie von Variety, Tubefilter und der Financial Times (via Benzinga) berichtet
- Die Gesamtzahlen von OnlyFans aus dem August 2026 (mehr als $30 Milliarden an Creator ausgezahlt, 5.076 Creator über $1 Million), wie von Variety und Tubefilter berichtet
- Zahlen für GJ2024, wie von PA Media und Variety berichtet
- Zahlen für GJ2023, wie von Fortune berichtet, und für GJ2022, wie von Business Insider berichtet
- Die Studie von Thomas Hollands aus dem Jahr 2020 mit rund 1.000 OnlyFans-Accounts, veröffentlicht auf XSRUS (Median- und Konzentrationswerte, nur Abo-Einnahmen)
- Die eigenen Plattformzahlen von OnlyFans API

Durchschnitte, Wachstumsraten und Verhältnisse mit dem Vermerk „unsere Berechnung“ teilen die oben veröffentlichten Zahlen. Wo es keine Quelle gibt, lassen wir die Zahl weg, statt sie zu schätzen.

**Zuletzt aktualisiert:** Oktober 2026. Dieser Bericht wird vierteljährlich aktualisiert.

---

## Erste Schritte

Wenn du Tools, Analytics oder Automatisierung auf Basis dieser Daten baust, gibt dir die [OnlyFans API](https://app.onlyfansapi.com/register) programmatischen Zugriff auf Account-Daten, Chats, Transaktionen und mehr. Mit der 7-tägigen kostenlosen Testphase kannst du alles testen. Für deine erste Anfrage folge dem [OnlyFans API Quickstart](https://docs.onlyfansapi.com/introduction/quickstart).

Wie immer bitten wir dich, OnlyFans API verantwortungsvoll zu nutzen, im Einklang mit den Plattformbedingungen und dem geltenden Urheberrecht.

---

## 💬 Brauchst du Hilfe?

Wir unterstützen dich bei jedem Schritt:

- 📧 [hello@onlyfansapi.com](mailto:hello@onlyfansapi.com)
- 💬 [Schreib uns auf Telegram](https://t.me/onlyfansapi)

Und vergiss nicht, [unseren YouTube-Kanal zu abonnieren](https://www.youtube.com/@OnlyFansAPI), für weitere Tutorials, Automatisierungstipps und Updates zu OnlyFans API.

## Häufig gestellte Fragen

### Wie viele OnlyFans-Creator gibt es?

Rund 5,06 Millionen registrierte Creator-Accounts im Geschäftsjahr bis 30. November 2025, laut den Jahresabschlüssen von Fenix International, wie Variety berichtet. Laut OnlyFans waren rund 2,5 Millionen davon aktiv, wie Tubefilter berichtet.

### Wie viel verdient ein durchschnittlicher OnlyFans-Creator?

Rund $210 im Monat pro aktivem Creator oder rund $104 im Monat über alle registrierten Creator-Accounts, nach der Gebühr von 20 %, die OnlyFans einbehält. Das ist unsere Berechnung auf Basis der $6,3 Milliarden, die OnlyFans im Geschäftsjahr bis November 2025 an Creator ausgezahlt hat. OnlyFans veröffentlicht keinen Median; der meistzitierte öffentliche Median, rund $180 im Monat, stammt aus der Studie von Thomas Hollands aus dem Jahr 2020 mit rund 1.000 Accounts und umfasst nur Abo-Einnahmen.

### Wächst OnlyFans 2026 noch?

Ja, aber langsamer als früher. Die Fan-Ausgaben stiegen von $7,2 Milliarden im GJ2024 auf rund $7,8 Milliarden im Geschäftsjahr bis November 2025, also um etwa 8 %. Im selben Zeitraum wuchsen die Creator-Accounts von 4,63 Millionen auf rund 5,06 Millionen und die Fan-Accounts von 377,5 Millionen auf rund 437 Millionen.

### Wie viel verdienen die Top 1 % der OnlyFans-Creator?

Für die Top 1 % gibt es keine öffentliche Dollar-Schwelle. In der Studie von Thomas Hollands aus dem Jahr 2020 mit rund 1.000 Accounts entfielen auf die Top 1 % rund 33 % aller Abo-Einnahmen und auf die Top 10 % rund 73 %. OnlyFans gab im August 2026 an, dass 5.076 Creator seit 2016 auf der Plattform mehr als $1 Million verdient haben.

### Wie viel hat OnlyFans insgesamt ausgezahlt?

Mehr als $30 Milliarden an Creator seit dem Start 2016, laut OnlyFans im August 2026, wie Variety und Tubefilter berichten. Rund $6,3 Milliarden davon wurden im Geschäftsjahr bis 30. November 2025 ausgezahlt.