# Estadísticas de OnlyFans 2026: ingresos, usuarios, creadores y tendencias

> Estadísticas de OnlyFans 2026: gasto de fans, pagos a creadores, cuentas, ingresos promedio y medianos, y tendencias, cada cifra con su fuente.

**En resumen**

- En el año hasta el 30 de noviembre de 2025, OnlyFans tenía unos 5,06 millones de cuentas de creador registradas y unos 2,5 millones de creadores activos, además de unos 437 millones de cuentas de fan y unos 132 millones de fans activos (Variety, Tubefilter).
- Los fans gastaron unos $7,8 mil millones y los creadores recibieron unos $6,3 mil millones ese año, frente a $7,2 mil millones y $5,8 mil millones en FY2024. OnlyFans afirma haber pagado a los creadores más de $30 mil millones desde 2016.
- El promedio sale a unos $210 al mes por creador activo, o unos $104 al mes por cuenta de creador registrada, después de la comisión del 20 % (cálculo propio). La mediana pública más citada, unos $180 al mes, corresponde solo a ingresos por suscripciones y viene de un estudio de 2020.
- Los ingresos están concentrados: en esa muestra de 2020, el 1 % superior se llevaba alrededor del 33 % de los ingresos por suscripciones y el 10 % superior alrededor del 73 %. OnlyFans afirma que 5.076 creadores han ganado más de $1 millón en la plataforma.

OnlyFans tenía unos 5,06 millones de cuentas de creador registradas y unos 2,5 millones de creadores activos en el año hasta el 30 de noviembre de 2025, y les pagó unos $6,3 mil millones. Eso equivale a unos $210 al mes por creador activo después de la comisión del 20 % de la plataforma, mientras que la mediana pública más citada, de un estudio de 2020, es más baja: unos $180 al mes en ingresos por suscripciones.

OnlyFans no publica estadísticas detalladas, y gran parte de lo que circula en internet está desactualizado o simplemente es inventado. Por eso reunimos las estadísticas de OnlyFans para 2026 que podemos vincular a una fuente concreta, sobre todo las cuentas anuales de Fenix International Limited (la empresa propietaria de OnlyFans) y las declaraciones de la propia OnlyFans, según las publicó la prensa. Cuando una cifra es un cálculo propio, lo indicamos. Actualizamos esta página cada trimestre.

---

## ¿Cuál es el tamaño de OnlyFans en 2026?

Primero, las cifras principales del ejercicio fiscal hasta el 30 de noviembre de 2025:

| Métrica | Cifra | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Cuentas de fan | unos 437 millones | Tubefilter, Variety |
| Fans activos | unos 132 millones | Tubefilter, Variety |
| Cuentas de creador registradas | unos 5,06 millones | Variety |
| Creadores activos | unos 2,5 millones | Declaración de la empresa, publicada por Tubefilter |
| Año de lanzamiento de la plataforma | 2016 | Registro público |
| Empresa matriz | Fenix International Limited | UK Companies House |

Una nota sobre la precisión: el ejercicio fiscal de Fenix International termina el 30 de noviembre, así que aquí «FY2025» significa de diciembre de 2024 a noviembre de 2025. Las cifras de cuentas provienen de las cuentas anuales de Fenix y de declaraciones de OnlyFans, según las publicaron los medios indicados en cada fila. «Registradas» y «activas» son recuentos distintos: aproximadamente la mitad de las cuentas de creador y alrededor del 30 % de las cuentas de fan estaban activas (cálculo propio).

---

## ¿Cuántos ingresos genera OnlyFans?

El gasto de los fans, los pagos a creadores y los ingresos propios de Fenix se publican cada año a partir de las cuentas de la empresa. Esta es la trayectoria:

| Ejercicio fiscal (hasta el 30 de nov.) | Gasto de los fans | Pagado a creadores | Cuentas de creador | Ingresos de Fenix | Beneficio antes de impuestos | Fuente |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| FY2022 | $5,55 mil millones | no publicado aquí | 3,18 millones | no publicado aquí | no publicado aquí | Business Insider |
| FY2023 | $6,63 mil millones | no publicado aquí | 4,12 millones | no publicado aquí | no publicado aquí | Fortune |
| FY2024 | $7,2 mil millones | $5,8 mil millones | 4,63 millones | $1,41 mil millones | $683,6 millones | PA Media, Variety |
| FY2025 | unos $7,8 mil millones | unos $6,3 mil millones | unos 5,06 millones | unos $1,6 mil millones | unos $715 millones | Variety, Tubefilter, Financial Times (vía Benzinga) |

El gasto de los fans creció alrededor de un 40 % entre FY2022 y FY2025, y alrededor de un 8 % en el último año (cálculo propio). En FY2024, OnlyFans tenía unos 377,5 millones de cuentas de fan (PA Media, Variety).

En total, OnlyFans afirma haber pagado a los creadores más de $30 mil millones desde su lanzamiento en 2016 (OnlyFans, agosto de 2026, según informaron Variety y Tubefilter).

El reparto de ingresos en sí es simple:

- Los creadores se quedan con el 80 % de lo que gastan los fans
- OnlyFans retiene el 20 % como comisión de plataforma
- Según numerosos informes, OnlyFans aplica el mismo reparto a suscripciones, propinas y pay-per-view

---

## ¿Cuánto ganan realmente los creadores de OnlyFans?

Estos son los datos que la mayoría de la gente viene a buscar. También son el baño de realidad que la mayoría necesita: el promedio es modesto, y es probable que el creador típico gane menos que el promedio.

| Medida | Cifra | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Promedio por creador activo | unos $210/mes después de la comisión del 20 % | Cálculo propio: $6,3 mil millones ÷ 2,5 millones de creadores activos |
| Promedio por cuenta de creador registrada | unos $104/mes después de la comisión del 20 % | Cálculo propio: $6,3 mil millones ÷ 5,06 millones de cuentas |
| Mediana (solo ingresos por suscripciones, muestra de 2020) | unos $180/mes | Thomas Hollands, estudio de 2020 en XSRUS, unas 1.000 cuentas |
| Participación del 1 % superior en los ingresos por suscripciones | alrededor del 33 % | Mismo estudio de 2020 |
| Participación del 10 % superior en los ingresos por suscripciones | alrededor del 73 % | Mismo estudio de 2020 |
| Creadores que han ganado más de $1 millón | 5.076 | OnlyFans, agosto de 2026, publicado por Variety y Tubefilter |

El promedio engaña porque los que más ganan lo inflan. OnlyFans no publica una mediana, y la mediana pública más citada tiene seis años y deja fuera las propinas y los mensajes de pago, así que úsala como un piso aproximado y no como una referencia actual. Nuestro análisis de los [ingresos promedio en OnlyFans](https://onlyfansapi.com/es/blog/ingresos-promedio-onlyfans) repasa los cálculos a partir de las cuentas anuales, la mediana frente a la media y lo que ganan los que más facturan.

¿Qué separa a los que más ganan de todos los demás? Hay cinco factores que aparecen una y otra vez:

1. Publicar a diario de forma constante
2. Promoción activa en otras plataformas (Reddit, Instagram, TikTok)
3. Una estrategia de PPV de verdad, ya que el contenido pay-per-view y los mensajes de pago se suman a los ingresos por suscripciones
4. Automatización y herramientas: mensajes de bienvenida, seguimiento de suscriptores, analíticas
5. Tratarlo como un negocio, no como un pasatiempo

---

## ¿Qué contenido funciona mejor en OnlyFans?

OnlyFans no publica los ingresos por categoría de contenido, así que ya no clasificamos las categorías por participación. Lo que sí está claro es que la base de creadores abarca varios tipos de contenido:

1. Contenido para adultos/explícito, por el que la plataforma es más conocida
2. Fitness y bienestar
3. Cosplay y contenido creativo
4. Estilo de vida y modelaje
5. Música, arte y contenido educativo

Algunas tendencias de contenido destacan en 2026. El video y el contenido pay-per-view acaparan la mayor parte de la atención de los creadores profesionales, la frecuencia de publicación importa, y operar OnlyFans junto con Fansly se está volviendo una estrategia habitual en lugar de un caso aislado.

---

## ¿Quién se suscribe y quién crea?

OnlyFans no publica un desglose demográfico de sus fans ni de sus creadores que podamos vincular a una fuente, así que esta sección se limita a las cifras de cuentas de las cuentas anuales de Fenix.

**Suscriptores** (año hasta el 30 de noviembre de 2025):

- Cuentas de fan: unos 437 millones (Tubefilter, Variety)
- Fans activos: unos 132 millones (Tubefilter, Variety)
- Gasto por fan activo: unos $59 al año (cálculo propio: $7,8 mil millones ÷ 132 millones)

**Creadores:**

- Cuentas de creador registradas: unos 5,06 millones (Variety)
- Creadores activos: unos 2,5 millones (declaración de la empresa, publicada por Tubefilter)
- Fans activos por creador activo: unos 53 (cálculo propio)

---

## ¿Cuáles son las principales tendencias del sector de OnlyFans en 2026?

### Las agencias ya dominan la parte alta del mercado

El modelo de agencias de OnlyFans ha crecido rápido. Las agencias gestionan las cuentas de los creadores, se encargan del chat, llevan la promoción y se quedan con una parte de los ingresos, con condiciones que se fijan contrato por contrato. Nuestra [guía de agencias OnlyFans](/es/blog/guia-agencia-onlyfans-crear-gestionar) explica cómo crear y gestionar una.

No existe un recuento publicado de agencias ni de cuántos creadores trabajan con una, así que no damos ninguna cifra. Las herramientas a su alrededor (CRM, analíticas, automatización) es donde se están creando la mayoría de los productos nuevos.

### Adopción de IA y automatización

La adopción de tecnología se está acelerando entre los creadores profesionales y las agencias. La automatización de mensajes de bienvenida es habitual en las cuentas profesionales, y la programación de PPV y la segmentación de suscriptores se usan ampliamente. El control de calidad de chatters con IA está surgiendo, con herramientas como [FansBot](https://onlyfansapi.com/fansbot) que señalan a las agencias los upsells perdidos, las respuestas lentas y los mensajes con un tono inadecuado. Y [MCP (Model Context Protocol)](https://onlyfansapi.com/mcp) empieza a hacer posibles flujos de trabajo de IA personalizados; la [guía de configuración de MCP](https://docs.onlyfansapi.com/onlyfans-ai/mcp) muestra cómo conectarlo.

[OnlyFans API](https://onlyfansapi.com) comparte sus propias cifras como referencia para el sector:

- Más de 20.000 cuentas conectadas
- Más de 1.100 empresas construyendo sobre la plataforma
- Más de 300M de solicitudes atendidas
- 99,98 % de disponibilidad (uptime)
- Cero baneos en más de 5 años

Esa última cifra importa porque «¿me van a banear la cuenta?» es la primera pregunta que todos hacen antes de adoptar la automatización. Más de cinco años y cero baneos: ese es el historial.

### Lo multiplataforma es la nueva normalidad

Cada vez más creadores operan en varias plataformas a la vez. OnlyFans tiene el mayor gasto de fans y la mayor base de cuentas publicados, Fansly es, según numerosos informes, la principal alternativa, con funciones más flexibles, y las herramientas de gestión multiplataforma (OnlyFans API es compatible con OnlyFans y Fansly) hacen que operar en dos plataformas sea práctico en lugar de un dolor de cabeza.

### Diversificación del contenido

OnlyFans ya no es una plataforma solo para adultos. Los creadores de fitness venden contenido exclusivo de entrenamiento, los músicos comparten material detrás de cámaras y canciones exclusivas, los chefs publican recetas y tutoriales de cocina, y los artistas y fotógrafos ofrecen portafolios premium.

---

## ¿Cómo se compara OnlyFans con la competencia?

OnlyFans es la plataforma de este grupo con las cifras publicadas más detalladas, procedentes de sus cuentas anuales, así que comparamos el enfoque de cada una en lugar de cifras de usuarios sin fuente.

| Plataforma | Diferenciador clave |
| --- | --- |
| OnlyFans | Reconocimiento de marca, mayor base de cuentas publicada, 80 % para los creadores |
| Fansly | Suscripciones por niveles, funciones de descubrimiento |
| Patreon | Enfoque no adulto, funciones de comunidad |
| Fanvue | Funciones de IA, plataforma más reciente |
| Loyalfans | Plataforma consolidada para creadores de contenido adulto |

---

## ¿Qué viene en 2027?

Según las tendencias actuales, cinco predicciones:

1. **La integración de la IA se profundiza.** Espera funciones de IA nativas del propio OnlyFans, como analíticas automatizadas y sugerencias de contenido.
2. **Consolidación de agencias.** Las agencias más pequeñas se fusionarán o serán adquiridas a medida que el mercado madure.
3. **Lo multiplataforma se vuelve estándar.** La mayoría de los creadores profesionales operará en dos o más plataformas.
4. **Aumenta la regulación.** Los requisitos de verificación de edad y moderación de contenido se endurecerán en todo el mundo.
5. **Crece el contenido no adulto.** Según numerosos informes, OnlyFans está impulsando la diversificación más allá del contenido para adultos.

---

## Fuentes y metodología

Cada estadística de este informe proviene de alguna de estas fuentes:

- Cuentas anuales de Fenix International Limited (UK Companies House) y declaraciones de OnlyFans del año hasta el 30 de noviembre de 2025, según informaron Variety, Tubefilter y el Financial Times (vía Benzinga)
- Las cifras acumuladas de OnlyFans de agosto de 2026 (más de $30 mil millones pagados a creadores, 5.076 creadores por encima de $1 millón), según informaron Variety y Tubefilter
- Cifras de FY2024 según informaron PA Media y Variety
- Cifras de FY2023 según informó Fortune, y cifras de FY2022 según informó Business Insider
- El estudio de Thomas Hollands de 2020 sobre unas 1.000 cuentas de OnlyFans, publicado en XSRUS (cifras de mediana y concentración, solo ingresos por suscripciones)
- Cifras propias de la plataforma OnlyFans API

Los promedios, tasas de crecimiento y ratios marcados como «cálculo propio» dividen las cifras publicadas indicadas arriba. Cuando no existe una fuente, dejamos fuera la cifra en lugar de estimarla.

**Última actualización:** octubre de 2026. Este informe se actualiza cada trimestre.

---

## Primeros pasos

Si estás creando herramientas, analíticas o automatizaciones a partir de estos datos, [OnlyFans API](https://app.onlyfansapi.com/register) te da acceso programático a datos de cuentas, chats, transacciones y mucho más. Puedes probarlo todo con una prueba gratuita de 7 días. Para hacer tu primera solicitud, sigue la [guía de inicio rápido de OnlyFans API](https://docs.onlyfansapi.com/introduction/quickstart).

Como siempre, te pedimos que uses OnlyFans API de forma responsable, de acuerdo con los términos de la plataforma y las leyes de derechos de autor aplicables.

---

## 💬 ¿Necesitas ayuda?

Estamos aquí para acompañarte en cada paso:

- 📧 [hello@onlyfansapi.com](mailto:hello@onlyfansapi.com)
- 💬 [Escríbenos por Telegram](https://t.me/onlyfansapi)

Y no olvides [suscribirte a nuestro canal de YouTube](https://www.youtube.com/@OnlyFansAPI) para ver más tutoriales, consejos de automatización y novedades de OnlyFans API.

## Preguntas frecuentes

### ¿Cuántos creadores hay en OnlyFans?

Unos 5,06 millones de cuentas de creador registradas en el año hasta el 30 de noviembre de 2025, según las cuentas anuales de Fenix International publicadas por Variety. OnlyFans afirma que unos 2,5 millones de ellas estaban activas, según informó Tubefilter.

### ¿Cuánto gana en promedio un creador de OnlyFans?

Unos $210 al mes por creador activo, o unos $104 al mes si se cuentan todas las cuentas de creador registradas, después de la comisión del 20 % de OnlyFans. Es un cálculo propio a partir de los $6,3 mil millones que OnlyFans pagó a los creadores en el año hasta noviembre de 2025. OnlyFans no publica una mediana; la mediana pública más citada, unos $180 al mes, viene del estudio de Thomas Hollands de 2020 sobre unas 1.000 cuentas y solo cuenta ingresos por suscripciones.

### ¿OnlyFans sigue creciendo en 2026?

Sí, aunque más despacio que antes. El gasto de los fans pasó de $7,2 mil millones en FY2024 a unos $7,8 mil millones en el año hasta noviembre de 2025, aproximadamente un 8 % más. En el mismo periodo, las cuentas de creador pasaron de 4,63 millones a unos 5,06 millones y las cuentas de fan de 377,5 millones a unos 437 millones.

### ¿Cuánto gana el 1 % superior de los creadores de OnlyFans?

No existe un umbral público en dólares para el 1 % superior. En el estudio de Thomas Hollands de 2020 sobre unas 1.000 cuentas, el 1 % superior se llevaba alrededor del 33 % de todos los ingresos por suscripciones y el 10 % superior alrededor del 73 %. OnlyFans afirmó en agosto de 2026 que 5.076 creadores han ganado más de $1 millón en la plataforma desde 2016.

### ¿Cuánto ha pagado OnlyFans en total?

Más de $30 mil millones a los creadores desde su lanzamiento en 2016, según OnlyFans en agosto de 2026, como informaron Variety y Tubefilter. Unos $6,3 mil millones de ese total se pagaron en el año hasta el 30 de noviembre de 2025.